Конференция Microsoft «Твой курс»: развитие информационного общества в России»

02.02.2010

Конференция Microsoft «Твой курс»: развитие информационного общества в России»

28-29 января 2010 года в Москве прошла конференция «Твой курс»: развитие информационного общества в России», организованная компанией Microsoft в партнерстве с PH International и Институтом развития информационного общества (ИРИО).

Пленарное заседание открыл доклад генерального директора ИРИО Татьяны Ершовой, который был посвящен роли ИКТ в развитии общества. Далее выступил заместитель председателя Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Совета Федерации Федерального собрания РФ Алекандр Починок. В своем докладе он затронул широкий пласт экономических, образовательных и социальных вопросов, акцентировав внимание на проблемах роста потребительского спроса в Китае, старении трудоспособного населения России и отставании России в сфере ИКТ.

Новый проект компании Microsoft «Твой курс», представленный в докладе президента компании Николая Прянишникова, реализован максимально прагматично, т.к. органично вписывается в большинство современных ориентиров, обозначенных руководством страны, и обеспечивает необходимые конкурентные преимущества. Программа «Твой курс» (www.tvoy-kurs.ru), объем инвестиций в которую в ближайшие три года составит около 5 млн долларов, нацелена на обучение населения использованию современных компьютерных технологий и включает:
  • открытие 100 центров повышения компьютерной грамотности в регионах РФ, где за три года смогут бесплатно обучиться навыкам работы на компьютере около 1 млн человек;
  • расширение действующей программы ИТ-академий Microsoft с 200 до 400 участников;
  • увеличение количества сертифицированных центров подготовки специалистов Microsoft до 90 штук.