Открытое заседание Консорциума в формате телемоста

16.04.2010

Открытое заседание Консорциума в формате телемоста

15-16 апреля 2010 года в Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону прошла 16-ая Всероссийская научно-методическая конференция «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ» (http://conf.sfedu.ru/inftech2010), на которой было представлено свыше 90 пленарных и секционных выступлений, а также 57 стендовых докладов.

Во второй день конференции прошло открытое заседание Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ в формате телемоста с ведущими площадками в Южном федеральном университете, МГТУ им. Н.Э.Баумана и Петрозаводском государственном университете. Дополнительно все желающие могли подключиться к онлайн-трансляции и задать вопросы с использованием технологии Cisco WebEX, которая обеспечила подключение к мероприятию через веб-браузер и по телефонному каналу.

Первым вопросом повестки заседания стало утверждение ассоциированных участников МАК ИКТ. В итоге Мультивендорный и академический консорциум в области ИКТ насчитывает уже 60 действительных участников, среди которых 8 отечественных и 13 зарубежных ИКТ-вендоров, 23 вуза и НИИ, 16 системных интеграторов, учебных центров, профессиональных ассоциаций и других организаций.

Вторым вопросом заседания стало обсуждение и принятие изменений в Положении о Консорциуме, обсуждение проекта развития Информационного портала МАК ИКТ и презентация новых инициатив Исполнительной дирекции Консорциума:

• организация взаимодействия структурных подразделений вузов с ИКТ-вендорами,
  • выпуск специального приложения к журналу «Качество образования»,
  • разработка рекомендаций МАК ИКТ о структурировании скидок для вузов на продукцию и услуги ИКТ-вендоров,
  • создание системы Дополнительных квалификаций на базе профессиональных стандартов в области ИКТ и сертификаций вендоров.
Более подробная информация представлена в  Пресс-релизе открытого заседания Консорциума от 16.04.10.

В заключительной части заседания выступили представители компаний Embarcadero Technologies, Softline и SAP, которые поддержали инициативы МАК ИКТ и рассказали о своих образовательных проектах. Представитель издательства БИНОМ предложил вендорам организовать специальную серию учебников для студентов вузов по наиболее затребованным и перспективным технологиям.

Материалы заседания:

Презентации: