Информационная безопасность для нового поколения

19.04.2010

Информационная безопасность для нового поколения

«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного программного обеспечения, хакерских атак и спама, при поддержке МАК ИКТ, ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», компании Softline и ряда информационных изданий успешно провели заключительный отборочный тур среди конкурсантов России и стран СНГ для участия в конференции по проблемам информационной безопасности IT-Security Conference for the Next Generation.

В мероприятии, проходившем на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в офисе «Лаборатории Касперского» приняли участие около 80 студентов и специалистов из России и стран СНГ.

Насыщенная программа конференции, включала доклады молодых ученых о фишинге, спаме, криптографии, угрозах для мобильных устройств, вредоносных программах и методах детекта, современных средствах защиты, а также об экономических моделях и правовых аспектах информационной безопасности.

Второй день конференции члены программного комитета и участники провели в главном офисе «Лаборатории Касперского», где узнали, как работают антивирусная лаборатория и лаборатория контентной фильтрации, чем занимаются вирусные аналитики и как тестируются средства защиты от мобильных вирусов, а также познакомились с главными принципами и корпоративной культурой компании. Центральной частью конференции стал круглый стол по вопросам взаимодействия между работодателями, вузами и студентами. Результаты оживленной дискуссии положили начало формированию новых путей и перспектив сотрудничества.

По итогам конференции были определены авторы лучших докладов: Дмитрий Ткачев (Институт Вычислительных Технологий СО РАН), Дмитрий Ковалев (Новосибирский Государственный Университет), Максим Шевяхов (Международный Университет природы, общества и человека "Дубна", Институт системного анализа и управления) и Арман Туякбаев (Костанайский государственный университет им. Ахмета Байтурсынова).

Студенты-победители были награждены дипломами и призами, а также приглашены для участия в международном финале конференции, которая пройдет 23-25 апреля 2010 года в Кракове, в Ягеллонском университете. Представители России и СНГ встретятся там с победителями европейского  и азиатского отборочных туров.

Для студентов данная конференция является отличной возможностью показать свои знания, поделиться идеями и наработками, получить профессиональную консультацию от экспертов.

Полный пресс-релиз события http://www.kasperskyacademy.com/ru/news_categories?id=207732882