МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА И ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО ЗАКЛАДЫВАЮТ ОСНОВЫ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

01.12.2010

1 декабря 2010 г. в МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялась рабочая встреча представителей Исполнительной дирекции МАК ИКТ (Андрей Филиппович, Евгений Дербенев), Лаборатории Касперского (Анастасия Горелова, Ирина Селезнева) и руководителей факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э.Баумана (Валерий Матвеев и Андрей Пролетарский). В ходе встречи обсуждались актуальные направления и перспективы взаимодействия в области подготовки кадров по информационной безопасности и смежным вопросам:

• запуск совместного проекта по разработке учебно-методических материалов для встраивания образовательных ресурсов Лаборатории Касперского в основные образовательные программы вузов;

• партнерство в рамках Международной студенческой конференция по проблемам компьютерной безопасности “IT Security for the Next Generation”.

• участие Лаборатории Касперского в реализации магистерской программы по направлению информационной безопасности.

Декан факультета Валерий Матвеев высоко оценил результаты сотрудничества с компанией за последние пять лет и предложил расширить партнерство МГТУ им. Н.Э.Баумана в рамках программы «Академия Касперского» и заложить основу для стратегического взаимодействия не только в сфере образования, но и в рамках научных исследований и совместных разработок. Он также отметил, что подобные инициативы могут способствовать партнерству в рамках проекта по созданию отечественной «силиконовой долины» Сколково.

В качестве конкретных шагов было предложено:

• составить списки заинтересованных преподавателей университета и направить их на курсы повышения квалификации по технологиям Лаборатории Касперского в феврале 2011 г.,

• рекомендовать им встроить в рабочие программы читаемых курсов соответствующие учебные и практические модули,

• принять активное участие в грантовой программе Лаборатории Касперского, направленной на поддержку инновационных проектов студентов, аспирантов и ученых в области информационной безопасности и смежных отраслях.

• широко использовать предоставляемые компанией возможности по консультированию в рамках дипломного проектирования и прохождению практики.

В перспективе методические наработки и опыт преподавания могут послужить основой для формирования модели компетенций и требований к содержанию подготовки в собственных образовательных стандартах университета.

В дополнение к этому руководитель факультета Межотраслевого института повышения квалификации МГТУ Андрей Пролетарский предложил использовать учебные курсы компании в магистерской подготовке студентов первого и второго высшего образования по ИТ-направлениям. Для обеспечения высокого уровня преподавания он пригласил экспертов компании Лаборатории Касперского и ее партнеров для чтения лекций и проведения мастер-классов, а также организации научно-исследовательской и проектной деятельности магистрантов. В дальнейшем это позволит сформировать учебный цикл в специальной магистерской программе по информационной безопасности.

Заместитель исполнительного директора МАК ИКТ Андрей Филиппович рассказал о результатах предварительного изучения учебных материалов компании Лаборатории Касперского, дал высокую оценку их качества и предложил использовать соответствующие методические наработки для формирования рекомендаций по их встраиванию в основные образовательные программы вузов на базе ФГОС. В настоящее время подобная работа ведется с компанией Cisco и ее результаты уже вызывают высокий интерес среди вузов.

Кроме того, соответствующие методические наработки Cisco по информационной безопасности в аппаратной и сетевой среде могут быть интегрированы c материалами Лаборатории Касперского в рамках создания магистерской программы или дополнительной квалификации, длительность которой составляет от 1000 часов и выше.

В заключении начальник отдела дистанционного обучения Научно-методического центра «Инженерное образование» Евгений Дербенев предложил использовать МГТУ им.Н.Э.Баумана как площадку для повышения квалификации преподавателей и учителей по технологиям компании с выдачей дипломов государственного образца и активным использованием современных дистанционных технологий.

Представители Лаборатории Касперского Ирина Селезнева и Анастасия Горелова высказали большую заинтересованность по всем рассматриваемым вопросам и приняли активное участие в детальной проработке обсуждаемых проектов.