«MOSCOW Education Online 2009»

27.09.2009

«MOSCOW Education Online 2009»

С 27 по 29 сентября в Москве прошла Третья международная конференция «MOSCOW Education Online 2009», посвященная вопросам электронного обучения и применению информационных технологий в образовании. Традиционно аудитория конференции и сопутствующей выставочной экспозиции была представлена профессионалами, специализирующимися в области e-learning (в основном, разработчики систем дистанционного обучения и электронного контента), и руководителями сферы образования и корпоративного обучения различного уровня.

В рамках конференции впервые был представлен специальный стенд Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ, на котором участники Консорциума имели возможность представить свои материалы и ресурсы. Кроме того, Консорциум выступил информационным партнером мероприятия и куратором демонстрационных секций (Demo-lab) аппаратно-программных решений ИКТ-вендоров.

Основным участником Консорциума, поддержавшим идею организации стенда, выступила компания Adobe Systems, которая при помощи своих партнеров – компании Softline, представила в рамках выставочной экспозиции одно из лучших решений в области электронного и дистанционного обучения Adobe Acrobat Connect Pro.

Для реализации ключевой идеи стенда консультантами по продукту выступили ведущие специалисты компании Softline (Директор по развитию бизнеса Игорь Балашов и заместитель директора Ольга Мельникова, инженеры Наталья Преснова и Алексей Краснопеев, менеджер по продажам Алексей Баранов), осуществляющие внедрение решения в ряде учебных заведений и компаний, и представитель академического сообщества – Дербенев Евгений, начальник отдела дистанционного обучения МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Эффективность взаимодействия стендистов была во многом предопределена опытом успешного проведения многоточечного телемоста в рамках круглого стола Консорциума на Седьмой открытой всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации», которая прошла под эгидой Ассоциации производителей компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) в мае 2009 г. Тогда совместными усилиями МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИРЭА, Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола), Adobe Systems и Softline за несколько дней была развернута необходимая инфраструктура, протестированы каналы и обучены специалисты, что обеспечило высокий уровень мероприятия, несмотря на серьезные технические сложности и удаленность всех участников круглого стола.

На стенде Консорциума также были представлены Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), «Лаборатория Касперского» и Microsoft Россия. В рамках выставочной экспозиции с отдельными стендами приняли участие Центр компьютерного обучения "Специалист" и Московская финансово-промышленная академия (МФПА), а с докладами выступили представители Петрозаводского государственного университета, Московского государственного технологического университета "Станкин" и другие участники Консорциума. Новый участник МАК ИКТ - Технический комитет по стандартизации №461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» провел в рамках конференции рабочее заседании подкомитета №6 "Обеспечение качества электронного обучения".

Центр компьютерного обучения "Специалист"

На конференции состоялись рабочие встречи с представителями Тамбовского государственного технического университета и Евразийского открытого института, по итогам которых в Исполнительную дирекцию были переданы письма о вступлении в Консорциум. Особый интерес к деятельности Консорциума проявили региональные органы государственной власти и учебные заведения, представляющие медицинскую и сельскохозяйственную отрасли.

В целом следует отметить положительный опыт организации совместного стенда участников Консорциума, высокий интерес посетителей и результативность презентационных мероприятий. По итогам мероприятия решено проработать вопросы совместного участия в последующих крупных выставках и конференциях.

Дополнительные материалы: