Российско-корейский семинар «Опыт функционирования индустрии e-learning»

13.10.2009

Российско-корейский семинар «Опыт функционирования индустрии e-learning»

С 13 по 15 октября в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) состоялся российско–корейский семинар «Опыт функционирования индустрии e-learning». Семинар дал представителям российских вузов и заинтересованных компаний уникальную возможность познакомиться с передовым опытом Кореи, которая является одним из мировых лидеров использования информационных технологий в образовании.

Корейскую сторону на семинаре представили ведущие компании и университеты страны, организации, занимающиеся вопросами электронного обучения. На открытии семинара в МЭСИ выступили Дэ-Джун Хван, экс-президент Информационной службы Кореи по образованию и научным исследованиям (KERIS), проф. Университета Сунгьюнкван. Он рассказал о функционировании индустрии e-learning в Корее.

В стране поддерживают e-learning на государственном уровне, и это позволило реализовать проект e-Cаmpus 2007, систему обучения для начальной и средней школы Cyber Home. А u-Learning (всеобъемлющее, всепроникающее обучение) утвержден как приоритетный национальный проект вместе с u-Healthcare и u-City. Е-learning ознаменовал переход к u-Society, всеобъемлющему обществу, где взаимосвязаны люди и технологии. Бизнес e-learning трансформировался в многообещающий знаниевый бизнес, который ежегодно растет на 8,2%. Общий бюджет e-learning в государственном секторе составил в 2008 году $167 млн., в корпоративном - $812 млн. Сегодня в Корее на основе закона о высшем образовании и закона о непрерывном образовании работают 18 виртуальных университетов. 77,5% «традиционных» университетов используют e-learning. В связи с изменением web-инструментария появляются системы нового поколения - e-learning 2.0.

На пленарной части семинареа с докладом о перспективах международного сотрудничества Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ выступил заместитель исполнительного директора Филиппович А.Ю., который рассказал об имеющемся опыте взаимодействия в рамках международных конференций и планах развития Консорциума на территории СНГ и дальнего зарубежья.