Заседание консорциума в Петрозаводске

21.09.2009

Заседание консорциума в Петрозаводске

III международная конференция «Информационная среда вуза XXI века»

Открытое заседание - круглый стол
Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ

21-25 сентября 2009 г. в Карелии на базе Петрозаводского государственного университета прошла III международная научно-практическая конференция Информационная среда вуза XXI века, в рамках которой 23 сентября Исполнительная дирекция Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ провела открытое заседание в формате круглого стола. В мероприятии приняли участие более 50 представителей ИТ-компаний и ведущих образовательных учреждений России. Полный список зарегистрированных участников размещен на официальном сайте конференции, а обобщенный перечень организаций - здесь.

Основными темами выступлений и обсуждений на круглом столе Консорциума стали:

• Обратная связь с ИКТ-вендорами: пожелания, рекомендации и требования академического сообщества;
  • Роль и место e-learning в системе подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и специалистов в области ИКТ;
  • Разработка интегрированной системы грифования учебно-методической литературы и электронных изданий в области ИКТ;
  • Наполнение Фонда учебных программ вендоров и образовательных учреждений для антикризисного и опережающего обучения в области ИКТ.

В рамках заседания были утверждены 8 новых участников Консорциума:

• СТЭП ЛОДЖИК
  • ДПИ-компьютерс
  • Технический комитет по стандартизации №461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)»
  • Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича
  • Кубанский государственный университет
  • Воронежский государственный университет
  • Московский государственный технологический университет "Станкин"
  • Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Заседание Консорциума проходило в режиме веб-видео-конференции с использованием программного средства Microsoft Office Live Meeting, что позволило расширить аудиторию мероприятия и обеспечить удаленное включение участников Консорциума. Конференцсвязь была организована на высоком уровне благодаря усилиям ведущих специалистов компании Microsoft, которые организовали предварительное тестирование каналов связи и условий многоточечного включения, а также обучение заинтересованных пользователей и техническую поддержку в месте проведения конференции.

Открыл заседание ведущий круглого стола - зам. исполнительного директора Консорциума А.Ю. Филиппович, который рассказал о проектах создания Интегрированной системы грифования учебно-методической литературы и электронных изданий в области ИКТ и Фонда учебных программ вендоров и образовательных учреждений для антикризисного и опережающего обучения в области ИКТ.

В рамках телемоста с русско-китайской конференцией «Развитие национальных систем инженерного образования России и Китая в современных условиях» с докладом об опыте и перспективах международного сотрудничества в рамках Консорциума выступил Исполнительный директор С.В. Коршунов. В телемосте приняли участие более 150 участников, в том числе 60 представителей из 16 ведущих вузов КНР:

• Харбинский политехнический университет
  • Ассоциация высшего образования КНР
  • Нанкинский авиационный университет
  • Нанкинский технологический университет
  • Пекинский технологический университет
  • Северо-Западный политехнический университет
  • Тунцзийский университет
  • Харбинский инженерный университет
  • Хуачжунский технический университет
  • Даляньский технологический университет
  • Нанкинский технологический университет
  • Пекинский авиационный университет
  • Пятый Космический институт
  • Таньцзинский университет
  • Университет Циньхуа
  • Чжэцзянский университет

В рамках круглого стола также выступили:

• Н.М. Головин с докладом об Академическом Центре Компетенции SAP СПбГПУ
  • И.П. Дешко с докладом о проекте создания Учебно-исследовательской среды виртуализации ИКТ-инфраструктуры предприятий для организации лабораторного практикума мультивендорных академических программ
  • Е.Н. Царьков с докладом о руководстве по качеству электронного обучения в высшем образовании E-xcellence.

Круглый стол МАК - Рузанова Н.С. Телемост

По итогам совещания и круглого стола решено:

• Одобрить опыт проведения открытых заседаний и круглого стола Консорциума в рамках конференции «Информационная среда вуза XXI века" и рекомендовать в следующем году провести тематическое заседание, посвященное вопросам взаимодействия вузов и вендоров по созданию информационной системы управления вузом.
  • Создать в рамках Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ рабочую группу (или комитет) по вопросам создания информационных систем для управления вузом. В качестве базовой организации выбрать ПетрГУ.
  • Поддержать предложения СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича по организации сотрудничества в области технологической конвергенции телевидения и инфокоммуникаций (цифрового и 3D телевидения) в медиасфере.
  • Для развития направления частно-государственного партнерства в сфере ИКТ-обучения провести анализ и выявить наиболее успешные формы сотрудничества ИКТ-вендоров и ОУ профессионального образования; выработать механизмы поддержки организаций, ассоциаций и других организаций (в том числе и МАК), внедряющих программы опережающего обучения в сфере ИКТ; разработать инструкции и шаблоны для содействия развитию различных форм взаимодействия ИКТ-вендоров и ОУ профессионального образования.

Материалы круглого стола: