Выступление Исполнительной дирекции Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ на Ученом Совете Научно-учебного комплекса «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э.Баумана

26.10.2009

26 октября 2009 г. состоялось заседание Ученого Совета Научно-учебного комплекса «Информатика и системы управления», на котором с докладами о деятельности Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ выступили представители Исполнительной дирекции.

На заседании присутствовали: В.А. Матвеев - д.т.н., профессор, председатель Ученого совета НУК ИУ, К.А. Пупков - д.т.н., профессор, зав. каф. ИУ1 (Системы автоматического управления), С.Ф. Коновалов - д.т.н., профессор, зав. каф. ИУ2 (Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации), В.В. Девятков - д.т.н., профессор, зав. каф. ИУ3 (Информационные системы и телекоммуникации), В.А. Шахнов - д.т.н., член - корр. РАН, зав. каф. ИУ4 (Конструирование и производство электронной аппаратуры), В.М. Черненький - д.т.н., профессор, зав. каф. ИУ5 (Системы обработки информации и управления), В.В. Сюзев - д.т.н., профессор, зав. каф. ИУ6 (Компьютерные системы и сети), Н.В. Медведев - к.т.н., доцент, зав. каф. ИУ8 (Информационная безопасность), И.П. Иванов - к.т.н., проректор по информатизации, зав. каф. ИУ9 (Высокопроизводительные компьютерные технологии).

В докладе Проректора по учебно-методической работе С.В. Коршунова были рассмотрены следующие темы:

• предпосылки и история возникновения Консорциума;
  • структура, состав, цели и задачи Консорциума;
  • проекты и первые результаты работы Консорциума;
  • деятельность Консорциума в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Заместитель исполнительного директора Консорциума по методическим вопросам А.Ю. Филиппович рассказал о возможностях интеграции авторизованного и академического образования и привел примеры международного опыта.

На заседание были приглашены участники Консорциума, представители «Лаборатории Касперского», «1С», «Oracle», Red Hat, Софтлайн и др., которые представили свои образовательные инициативы и проекты.

Члены Ученого Совета дали положительную оценку деятельности Консорциума, и после окончания заседания состоялся ряд встреч с участием заведующих кафедрами факультета «Информатики и систем управления», представителей вендоров и ведущих преподавателей.

Дополнительные материалы: