Юбилейная конференция 1С

03.02.2010

Юбилейная конференция 1С

2-3 февраля 2010 г. в Москве успешно прошла десятая международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании. Повышение эффективности обучения и управления образовательными учреждениями с использованием технологий «1С», в которой приняли участие представители свыше 500 образовательных учреждений и более 1000 зарегистрированных участников.

За два дня работы конференции было представлено свыше 100 докладов, посвященных самым разным темам образовательной среды: от традиционных вопросов автоматизации бухгалтерских и иных бизнес-процессов вуза, колледжа или школы до стимулирования творческой деятельности преподавателя и организации детского питания.

Такое многообразие тем вызвано широкой линейкой продуктов 1С, в том числе разработанных специально для сферы образования, а также множеством интересных инициатив. В качестве основных можно представить следующие проекты:

• XXIV Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач среди студентов вузов;
  • IV Всероссийский профессиональный конкурс по использованию «1С:Бухгалтерии» для студентов высших и средних учебных заведений;
  • ежегодный конкурс дипломных проектов в двух номинациях: «Лучший дипломный проект» и «Лучшая точка практики»;
  • серия специализированных телеконференций, которые в 2009 г. транслировались в 60 городах России для 6000 специалистов;
  • Международный день карьеры «1С» (подробности см. в «КО» №10 2009 г.) и др.

В этом году продолжен совместный проект фирмы «1С» и государственного Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере – смотр лучших дипломных проектов, в рамках которого проводится отбор работ в программу «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.). Для выпускников это хорошая возможность реализовать себя в качестве разработчиков новых отечественных ИТ-решений, а для тех, кто еще учится, – пример пути самореализации в индустрии.

На конференцию были приглашены представители трех крупнейших  учебно-методических объединений, которые рассказали о реформах высшего образования при переходе на уровневую систему образования и новые образовательные стандарты (ФГОС), а также приняли участие в сессии вопросов и ответов по использованию стандартов при подготовке образовательных программ.

Впервые в мероприятии приняли участие представители УМО по университетскому политехническому образованию, которые от лица председателя Координационного совета в области техники и технологии, ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Игоря Борисовича Федорова поприветствовали участников конференции и дали высокую оценку деятельности компании 1С в сфере образования.

Большой интерес также вызвал доклад о новой Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» директора департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игоря Михайловича Реморенко.