Учебные курсы для разработчиков учебных программ

24.08.2010

Учебные курсы для разработчиков учебных программ

20-24 сентября 2010 г. в Петрозаводске пройдет IV Международная научно-практическая конференция "Информационная среда вуза XXI века", приуроченная к 70-летию ПетрГУ.

В рамках нее будет проходить обучение по программе повышения квалификации "Проектирование основных и дополнительных образовательных программ в сфере ИКТ" с выдачей свидетельства о повышении квалификации государственного образца. Программа включает отдельную сессию очных лекционных занятий, учебные модули для дистанционного обучения, участие в работе тематических секций и круглых столов конференции, а также обширный справочный материал для самостоятельной проработки.

Учебный курс предназначен для преподавателей ИКТ-дисциплин, методистов, представителей вендоров и работодателей, участвующих в разработке основных и дополнительных образовательных программ на базе стандартов нового поколения (ФГОС и ФГТ). В курсе представлены ключевые требования действующей и перспективной нормативно-законодательной базы ВПО и ДПО, существующие возможности и практические рекомендации по встраиванию авторизованных учебных курсов ИКТ-вендоров, международный и отечественный опыт построения моделей ИКТ-компетенций и другие вопросы.

Значительная часть учебного курса построена на основе программы повышения квалификации для работников вузов "Проектирование и реализация основных образовательных программ вуза при переходе на систему ФГОС", которая пользуется большим спросом и успешно реализуется в течение последнего года. При разработке нового курса, ориентированного в большей степени на преподавателей вузов и представителей IT-индустрии, была произведена соответствующая адаптация и доработка, а ключевые лекции были записаны в аудио и видео-форматах.

Наполнение курса ИКТ-составляющей осуществлено на основе методических наработок Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ, УМО вузов России по университетскому политехническому образованию, Федерального института развития образования (ФИРО) и др. профильных учреждений.

Стоимость обучения составляет 5000 руб. для представителей образовательных и научных учреждений и 9500 руб. - для остальных категорий участников. В этой связи для участников конференции, желающих пройти обучение, оргвзнос составит 7950 руб. (обр. и научн. учреждения) и 14220 руб. (другие участники).

Заявки на участие в программе повышения квалификации принимаются организационным комитетом по адресу: it2010@petrsu.ru.

Дополнительные сведения, информацию о преподавателях курса, учебном плане, составе сборника материалов ищите по адресу http://vendor.bmstu.ru/projects/programme_design.php