ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ ПО НОВЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ 14.11.2010

При поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ 12-13 ноября 2010 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная конференция «Состояние и перспективы развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в государствах-участниках СНГ по новым направлениям развития техники и технологий». В работе конференции приняли участие известные ученые, представители органов государственной власти, бизнеса и общественности Армении, России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, и других стран СНГ.

Открыли конференцию президент МГТУ им. Н.Э. Баумана Фёдоров Игорь Борисович, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Смбатян Армен Багратович, советник Исполнительного Комитета СНГ Бойко Александр Николаевич и директор МИПК Ковальчук Александр Кондратьевич.

На пленарном заседании выступили: представитель Россотрудничества Калинин Марк Андреевич, вице–президент АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Республики Казахстан Исмаил Есмагамбет Есмагзамович и Баханович Александр Геннадьевич из Белорусского национального технического университета. В ходе их выступлений наметились четкие тенденции интеграции промышленности и образовательных учреждений в сфере повышения квалификации и переподготовки кадров.

Следует отметить, что сразу несколько докладов были посвящены взаимодействию системы образования с IT-индустрией, причем тенденция во всех странах СНГ одинаковая – сближение авторизованных форм обучения с университетским образованием. Так проректор Ереванского государственного университета Григорян Александр Константинович рассказал о совместных образовательных программах с компанией Synopsys Armenia, а заместитель исполнительного директора Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ Дербенёв Евгений Викторович рассказал о реализуемых вМГТУ им. Н.Э. Баумана проектах совместно с ведущими ИКТ-вендорами (VDEL, EMC2, Microsoft, Cisco, 1C, D-Link, Аскон и другими), а также представил инициативные разработки и проекты МАК ИКТ.

По результатам конференции были выработаны практические рекомендации по организации и осуществлению профессиональной переподготовки и повышению квалификации специалистов государств-участников СНГ.