Семинар Microsoft для преподавателей вузов

24.03.2009

Семинар Microsoft для преподавателей вузов

20 марта 2009 г. в московском офисе Microsoft при информационной поддержке Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ прошел семинар "Программа Microsoft IT Academy. Подготовка сертифицированных специалистов для работы с современными инфраструктурными решениями на платформе Microsoft".Концепция докладов и программа семинара были разработаны совместно с экспертами корпорации Microsoft и Учебно-методического объединения вузов России по университетскому политехническому образованию при МГТУ им. Н.Э.Баумана. Представленные доклады преимущественно носили технический характер и акцентировали внимание на решении практических задач организации авторизованного ИКТ-обучения в академической среде, определения соотношения фундаментальной и прикладной составляющей образования, мотивации преподавателей и студентов, разрешении нормативно-методических проблем, комплексного использования ресурсов и образовательных инициатив Microsoft.В семинаре приняли участие ведущие специалисты Microsoft Россия, ответственные за внедрение и продвижение технологий; представители заказчиков и партнеров, использующие технологии Microsoft для решения бизнес-задач; представители учебных центров, обладающие опытом проведения авторизованного обучения и другие специалисты. В своих выступлениях докладчики постарались выйти за рамки традиционных маркетинговых презентаций и специально для преподавателей связать воедино технологии, функционал, перспективы развития, компетенции специалистов и образовательные программы.Тематика семинара отражает современные тенденции в системе ИКТ-образования, где широко обсуждались формы взаимодействия между системой профессионального образования, реальным сектором экономики и бизнесом; рассматривались возможности внедрения профессиональных стандартов в учебные программы ВПО и системы оценки результатов обучения посредством независимой индустриальной сертификации. Для практической реализации рассматриваемых решений была предложена Программа Microsoft IT Academy, одна из самых популярных и успешных академических программ ИКТ-вендоров в России и мире, демонстрирующая пример эффективного внедрения сертифицированного обучения передовых информационных технологий в дисциплины вузов.

В рамках семинара с докладами выступили:

Подробная информация о мероприятии будет представлена на официальном сайте Microsoft IT Academy - http://www.microsoft.com/rus/education/ita/