Открытие консорциума

11.03.2009

Открытие консорциума

11 марта 2009 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось учредительное собрание Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ, на котором присутствовали представители компаний-вендоров (Microsoft, Cisco, Red Hat, HP, Adobe Systems, 1С, Autodesk, PTC, АСКОН, Landesk, Топ Системы, НаноСофт, National Instruments, EMC, SAP, Oracle, IBM), ведущих университетов и научно-исследовательских организаций (МГТУ им. Н.Э.Баумана, МТУСИ, ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», МЭСИ, МИРЭА, СПбГИТМО, МИИТ, МЭИ, МФПА, ЦИПК ОАО Атомэнергопром), крупных системных интеграторов и проектных организаций (Pro-Technologies, VDEL, Ланит, Софтлайн и др.).

Основными целями Консорциума являются создание возможностей, механизмов и условий для гибкого реагирования на потребности рынка труда в сфере переподготовки ИКТ-кадров; внедрение авторизованных курсов вендоров в основные (бакалаврские и магистерские) образовательные программы высшего профессионального образования; динамичное формирование и реализация разнообразных дополнительных образовательных программ.

На собрании был представлен проект Положения о Консорциуме, разработанный инициативной группой МГТУ им. Н.Э.Баумана с учетом рекомендаций представителей Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, потенциальных участников Консорциума и ведущих специалистов отрасли.

В Положении реализован принцип открытости Консорциума, что позволяет обеспечить включение в него широкого круга заинтересованных участников. Актуальность и большой интерес к деятельности Консорциума формируют тенденцию значительного увеличения числа участников как со стороны вендоров, так и со стороны академического сообщества, поэтому в структуре Консорциума реализован механизм создания профильных комитетов по направлениям деятельности и привязки их к базовым организациям.

После уточнения отдельных моментов, обмена мнениями и предложениями, участники собрания приняли решение взять данное Положение за основу, сформировать из числа присутствующих Координационный совет, утвердить состав Исполнительной дирекции из членов инициативной группы, в качестве головной организации Консорциума выбрать МГТУ им. Н.Э. Баумана, создать профильные комитеты по направлениям под председательством директора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» А.Н. Тихонова, ректора МТУСИ А.С. Аджемова, исполнительного директора ассоциации АПКИТ Н.В. Комлева.

В качестве основного управляющего органа Консорциума сформирован базовый состав Президиума, в который вошли Председатель Координационного совета Консорциума ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана И.Б. Федоров, директор Исполнительной дирекции зам. председателя УМО вузов России по университетскому политехническому образованию С.В. Коршунов и председатели комитетов. На роль сопредседателей Координационного совета предложены кандидатуры зам. министра Минобрнауки России В.В. Миклушевского и зам. министра Минкомсвязи России А.А. Солдатова.

В качестве пилотного проекта работы Консорциума обсуждались и были поддержаны предложения по антикризисной переподготовке и повышению квалификации высвобождаемых кадров для опережающего и инновационного развития приоритетных направлений ИКТ в России.

В заключительной части собрания компании-вендоры внесли свои предложения по сотрудничеству в рамках Консорциума: Adobe Systems предложила совместно с академическими партнерами провести студенческий конкурс, Microsoft подготовила материалы о специализированных семинарах для преподавателей вузов и планах совместного издания научно-методической литературы по встраиванию авторизованных курсов, представители АПКИТ и ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» пригласили участников принять участие в обсуждении задач Консорциума на специализированных семинарах и конференциях, Red Hat/VDEL и Adobe Systems предложили использовать их программное обеспечение для организации сайта Консорциума и организации web-конференций.