ИНТЕРНЕТ И СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО (IMS-2009)

09.07.2009

ИНТЕРНЕТ И СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО (IMS-2009)

ПРОГРАММА ОБЪЕДИНЕННОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

В рамках XII Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество» будут проведены две конференции и ряд специализированных мероприятий:
Четвертая межрегиональная научно-практическая конференция «РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ» (РОИС-2009).

Прием заявок на участие в конференции продлен до 25 июля 2009 г.

Конференция РОИС проводится Ленинградским областным институтом развития образования с 2006 года. В работе конференций РОИС-2006, РОИС-2007 и РОИС-2008 приняли участие более 250 ученых, практиков и  руководителей учреждений образования из десятков регионов РФ (http://rois.loiro.ru).

Темы для обсуждения на конференции:
  • нормативно-правовые вопросы развития образовательной информационной среды;
  • использование свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях;
  • новые информационные и педагогические технологии;
  • образовательные информационные ресурсы (обзор, практика использования, вопросы авторского права);
  • роль дистанционных образовательных технологий в развитии образовательной  информационной среды региона;
  • ИКТ в управлении образовательным учреждением;
  • безопасность образовательной информационной среды.

Всероссийская научная конференция «ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ».

В качестве основной темы для конференции 2009 года предлагается рассмотреть проблемы развития технологий электронного правительства в условиях административной реформы. Конференция проводится в формате научного симпозиума исследовательского комитета «Информационно-коммуникационные технологии и политика» Российской ассоциации политической науки.

Темы для обсуждения на конференции:
  • Электронное правительство: международный опыт и специфика его использования в российских условиях;
  •  административная реформа и развитие сервисов электронного правительства;
  •  правительственные сервисы для граждан (G2C), бизнеса (G2B) и администрации (G2G).

В рамках конференции будут проведены специализированные мероприятия:
  • круглый стол «Многофункциональные центры оказания услуг: модели и практика реализации»;
  • научный семинар «Система мониторинга развития электронного правительства и качество государственного управления».

В рамках Объединенной конференции будут также проведены следующие специализированные мероприятия:
  • семинар «Компьютерная лингвистика и инженерия гуманитарных знаний в Интернете»;
  • круглый стол «Представление культурно-исторического наследия с использованием мультимедиа технологий»;
  • секция «Организационно-правовые аспекты безопасности в Интернете»;
  • круглый стол «Детский Интернет - интересно, полезно, безопасно».

ИНФОРМАЦИЯ О ПУБЛИКАЦИЯХ

Сборник трудов будет издан к открытию конференции. Тезисы статей  должны быть представлены до 25 июля 2009 г. и содержать от 5 до 10 тыс. знаков, включая пробелы. После получения подтверждения программного комитета о готовности рассмотреть научную статью на заявленную тему, авторы готовят тексты статей, объемом от 10 до 20 тыс. знаков (0,5 авторского листа). Текст статьи должен быть представлен до 15 сентября 2009 г.

Требования к оформлению текстов приведены на сайте конференции в
     разделе «Материалы» (http://ims2009.nw.ru/thesis),
     прямая ссылка на файл-образец:
     файл в формате RTF - http://ims2009.nw.ru/DOC/ims09-text-examp.rtf
     файл ZIP - http://ims2009.nw.ru/DOC/ims09-text-examp.zip

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Организационный взнос для участия в конференции:
  1. Полный пакет участия в конференции - 1500 рублей
  2. Для членов Российской ассоциации политической науки и представителей организаций-участников ПРИОР Северо-Запад устанавливается организационный взнос в размере 750 рублей.
  3. Заочное участие (в стоимость входит обработка присылаемых материалов и высылка сборника материалов конференции), а также льготная цена для сотрудников и аспирантов СПбГУ - 750 рублей.

Организационный взнос может быть перечислен по безналичному расчету (рекомендуется для организаций) или переводом через Сбербанк (рекомендуется для частных лиц, реквизиты уточняются). Организационный взнос не включает оплату проживания и питания.

Для оплаты организационного взноса по безналичному расчету, секретариат конференции оформляет счета и высылает их по факсу или по e-mail в виде файла с отсканированными подписями и печатью. Для получения счета необходимо связаться с секретариатом и сообщить название организации-плательщика и номер факса или адрес электронной почты получателя.

РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ

Для регистрация на конференцию необходимо заполнить регистрационную форму на сайте конференции: http://ims2009.nw.ru/registr. Тезисы и полные тексты докладов принимаются Оргкомитетом конференции по адресу conf@infosoc.ru с обязательной копией на conf-infosoc@yandex.ru.