Международная российско-китайская конференция «Развитие национальных систем инженерного образования России и Китая в современных условиях»

23.09.2009

«Лаборатория Касперского» в рамках программы «Академия Касперского» приняла участие в международной российско-китайской конференции «Развитие национальных систем инженерного образования России и Китая в современных условиях», которая состоялась 22-24 сентября 2009 года в МГТУ им.Н.Э. Баумана. Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по образованию, Рособразование, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Харбинский политехнический университет. В рамках конференции состоялся российско-китайский Форум ректоров.

В работе конференции приняли участие с китайской стороны представители 15 университетов КНР, Ассоциации высшего образования КНР и сотрудники Посольства КНР, включая полномочного Министра советника по образованию. С российской стороны - представители 17 университетов, Федерального агентства по образованию и Рособразования, а также и нескольких корпораций, входящих в состав Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ. На конференции в качестве докладчика выступал сотрудник «Лаборатории Касперского», Натан Ванг (вице-президент технического подразделения, регион APAC). Натан рассказал участникам конференции о компании и об образовательной программе «Академия Касперского».

Как результат, в ходе визита китайской делегации в России был подписан протокол о намерении создать российско-китайскую ассоциацию политехнических университетов, а также положено начало развития «Академии Касперского» на территории Китая.