В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел День технологий Microsoft

24.11.2009

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел День технологий Microsoft

17 ноября 2009 г. в рамках серии семинаров «День вендора» в Малом зале Дома Культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел “День технологий Microsoft, организованный Исполнительной дирекцией Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ (http://vendor.bmstu.ru) и компанией Microsoft. Основными темами семинара-презентации стали открытие Microsoft IT Academy в МГТУ им. Н.Э. Баумана и выход на мировой рынок новой линейки операционных систем – Windows 7 и Windows Server 2008 R2. В мероприятии приняли участие более 350 человек: студенты, аспиранты и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Открыл семинар Проректор по учебно-методической работе МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместитель Председателя совета Учебно-методического объединения ВУЗов по университетскому политехническому образованию Сергей Валерьевич Коршунов. В своем выступлении он рассказал о важности и актуальности внедрения курсов и технологий вендоров в образовательные программы высшего профессионального образования, развитии системы дополнительного образования в стенах вузов на базе авторизованных курсов и сертификаций вендоров. Он поблагодарил корпорацию Microsoft за участие в подготовке мероприятия, активную работу в Консорциуме и продвижение широкого спектра программ для студентов и вузов.

Затем с докладом “Программы Microsoft для студентов” выступил координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft Дмитрий Валерьевич Сошников. Свой доклад он начал с видеоролика, подготовленного футурологами Microsoft и показывающего будущее информационных технологий в жизни человека глазами Microsoft. Далее Дмитрий познакомил аудиторию с богатыми возможностями, которые предоставляются корпорацией студентам российских вузов.

После большого количества интересных вопросов из зала и ответов на них, Дмитрия на сцене сменил администратор открывающейся в МГТУ им. Н.Э. Баумана Microsoft IT Academy(http://msita.bmstu.ru) Юрий Валерьевич Берчун. В своем выступлении он рассказал о целях и задачах академии, сделал обзор курсов, которые предлагаются слушателям академии сейчас и перспективам расширения списка курсов в течение ближайшего года. Более подробно о курсах подготовки по направлению разработки программного обеспечения рассказал один из сертифицированных инструкторов академии Егор Дмитриевич Лакомкин. Кроме того, часть доклада была посвящена системе дистанционного обучения Microsoft e-Learning.

Далее, развивая тему обучения в академии, с докладом о сертификации Microsoft выступил заместитель Исполнительного директора Консорциума по методическим вопросам Андрей Юрьевич Филиппович. Он подробно рассказал о перспективах получения сертификатов после обучения в академии и существующих уровнях сертификации Microsoft.

Большой интерес вызвала презентации консультанта по технологиям Microsoft в сфере образования Антона Евгеньевича Мамичев, которая была посвящена платформе Windows Live и возможностям, которые она предоставляет: общение в видеочате, обмен файлами, загрузка фото и многое другое.

С заключительным докладом о новой операционной системе Windows 7 выступил Дмитрий Сошников. Он рассказал о перспективах развития клиентских операционных систем Microsoft и о новых возможностях Windows 7.

Ведущим мероприятия выступил сертифицированный инструктор Microsoft IT Academy в МГТУ им. Н.Э. Баумана, студент-партнер Microsoft Евгений Юрьевич Ермаков. По итогам семинара все участники конференции, заполнившие анкеты, получили лицензионный ключ для активации Microsoft Windows 7 Professional и приятный набор подарков от Microsoft.

С подробным пресс-релизом по проведенному мероприятию можно ознакомиться здесь.