Учебно-исследовательская среда виртуализации ИКТ-инфраструктуры предприятий для организации лабораторного практикума мультивендорных академических программ

С целью развития системы практико-ориентированной подготовки высококвалифицированных кадров для проектирования, управления и оптимизации ИКТ-инфраструктуры предприятий на базе Мультивендорного и академического консорциума в области ИКТ создана специальная рабочая группа по формированию Учебно-исследовательской среды виртуализации ИКТ-инфраструктуры предприятий для организации лабораторного практикума мультивендорных академических программ.

Мероприятия:

Публикации и презентации:

Подробнее об этих и других проектах можно узнать на сайте Лаборатории проблем высшего образования России

Программа повышения квалификации
Проектирование основных и дополнительных образовательных программ в сфере ИКТ

Программа повышения квалификации
Проектирование и реализация основных образовательных программ вуза при переходе на систему ФГОС

Программы повышения квалификации ИКТ-преподавателей на базе свободных онлайн-ресурсов Microsoft:

• Разработка web-приложений
  • Построение и защита сетевой инфраструктуры предприятия
  • Проектирование баз данных и сервисов бизнес-аналитики на предприятии
Встраивание курсов Cisco в образовательные программы вузов - Создание учебно-методического комплекта (перечня профессиональных компетенций, модулей знаний-умений-навыков, ППД, предложения по кадровому и мат.-тех. обеспечению и др.) и рекомендаций по встраиванию курсов Cisco в ООП вузов на базе ФГОС.

Внедрение официальных учебно-методических ресурсов Microsoft в учебный процесс ИТ-специальностей ВПО

Исследование возможностей и разработка рекомендаций по внедрению курсов и ресурсов Microsoft ITA в образовательный процесс

Разработка системы дополнительных квалификаций в сфере ИКТРазработка системы ДПО программ, обеспечивающих присвоение дополнительных квалификаций

Мультивендорный и академический консорциум в области ИКТ (МАК ИКТ) – Функции исполнительной дирекции выполняют сотрудники НМЦ "Инженерное образование" МГТУ им. Н.Э.Баумана.Информационный портал для взаимодействия вузов и вендоров – официальный сайт МАК ИКТ
Рубрика "ИКТ в образовании" – совместный проект информационно-аналитического журнала "Качество образования" и МАК ИКТ. Выпускается ежемесячно с июня 2009 года.Вестник МАК ИКТВестник МАК ИКТ – официальное информационное издание МАК ИКТ, которое содержит наиболее интересные статьи, обзоры и другие материалы, опубликованные в 2009-2010 гг. на страницах специальной рубрики информационно-аналитического журнала «Качество образования» и других изданий.
Семинары для студентов и преподавателей вузов "День вендора"Интегрированная система грифования учебно-методической литературы и электронных изданий в области ИКТ

Выставочный стенд МАК ИКТ

Учебные курсы МАК ИКТ

• Проектирование основных и дополнительных образовательных программ в сфере ИКТ
  • Нормативно-организационное обеспечение ВПО и ДПО в области ИКТ
  • Опыт реализации академических программ ИКТ-вендоров
  • Профстандарты в области ИКТ

Анализ международного опыта в сфере ИКТ-образования и науки:

• Спрос на ИКТ в Европе после кризиса
  • Европейский опыт многостороннего ЧГП в области ИКТ-образования
  • Матрицы компетенций ИКТ-специалистов и системы сертификаций.

Аккредитация и взаимное признание учебных программ в сфере ИКТ

Представление участников  МАК ИКТ и их проектов в рамках СКОЛКОВО
Семинары для преподавателей Microsoft IT Academy - концепция докладов и программа семинара были разработаны совместно с экспертами Microsoft и УМО вузов России по университетскому политехническому образованию при МГТУ им. Н.Э.Баумана. Телемосты и открытые заседания МАК ИКТ - Преподавание информационных технологий в РФ (Йошкар-Ола), Информационная среда вуза XXI века (Петрозаводск), Современные информационные технологии в образовании (Ростов-на-Дону)

Конференции и выставки - Global Education - Образование без границ (Москва), Преподавание ИТ в России (Йошкар-Ола, Петрозаводск), Новые ИТ и менеджмент качества (Турция), Информационная среда вуза XXI века (Петрозаводск), MOSCOW Education Online (Москва) и др.

Антикризисный проект переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых кадров в области ИКТ